Выпавшие из гнезда птенцы

В лесу тишина и покой, лишь изредка нарушаемые криками дятлов и посвистыванием снегирей. Все это спокойствие заканчивается с приходом весны. Лес начинает наполняться криками и пением различных диких птиц.

Зима. Природа спит. Сначала оседлых, а затем и перелетных. У большинства птиц начинается брачный период, заканчивающийся высиживанием птенцов на гнездах. Сроки высиживания различны и у многих птиц птенцы появляются без какого-либо оперения.

Именно в этот период глупенькие птенцы начинают выпадать из гнезд. По мере развития их становится все больше. Оперившиеся птенцы учатся летать. Начинается это с попыток перепархивания с ветки на ветку. Нередко такие попытки заканчиваются на земле, после чего неокрепший птенец не может вернуться в гнездо самостоятельно. Таких выпавших птенцов называют слётками. Их очень много гибнет в лапах хищников.

Нашли выпавшего птенца

Если вдруг Вы нашли выпавшего птенца, самое правильное в этой ситуации отойти подальше и не трогать его. Скорее всего родители находятся где то рядом и время от времени прилетают и кормят его.

Если же место находки слишком опасное, например на проезжей части или на дороге многолюдного парка, в таком случае можно отнести его в более безопасное место или посадить на не высокую ветку, но не далеко от того места где вы нашли его.

Но часто случается и так, что птенцы действительно попадают в беду и нуждаются в помощи. В таком случае единственный способ спасти птенцу жизнь это забрать его домой и выкармливать.

Прежде всего надо определить вид птицы. Ведь птенцы разных видов птиц по разному выкармливаются. Птенцы щеглов и ворон, к примеру, выхаживаются довольно просто, а стрижей неспециалисту выходить практически невозможно. В любом случае не забывайте что содержание дикой птицы дома весьма хлопотное занятие. Отнесите птенца в ветеринарную клинику и покажите его врачу орнитологу или вызовите орнитолога на дом. Вам расскажут, что это за птица, возможно ли выходить в домашних условиях, осмотрит на предмет травм и различных заболеваний.

Если содержать дома дикую птицу вы не планируете, передайте птенца врачу для устройства в птичий приют, где специалисты выкормят его и выпустят на волю.

Птенцы стрижей

Стрижи - птицы насекомоядные, которые в течение своей жизни питаются исключительно насекомыми. Ловят насекомых они только в полете. Также и своих птенцов стрижи выкармливают только насекомыми. Никакой другой корм стрижи не потребляют. Такая избирательность в корме делает их очень обособленным видом, и общепринятые правила и методы выкармливания птенцов насекомоядных птиц к стрижам не подходят.

Если вы нашли небольшую птичку с преимущественно темным оперением, длинными крыльями, слегка загнутым клювиком, короткими лапками и цепкими коготками, то это наверняка стриж. Не пытайтесь выкормить стрижа, если совсем не имеете такого опыта он, вероятней всего, погибнет. Передайте его врачу орнитологу. Специалисты приюта имеют большой опыт выкармливания птенцов стрижей, поэтому почти все птицы оказываются на воле.