Советы орнитолога

Декоративных и диких певчих птиц люди держат в своих домах с древних времен. Кого-то прельщает нарядный окрас перьев экзотического попугая или канарейки, способность некоторых из них имитировать человеческие звуки. Кому-то по душе милые трели невзрачной на вид птички вроде соловья или стрижа.

Независимо от того, рожден ли питомец в неволе, пойман в степи или лесу и обладает крепким иммунитетом, он может иногда болеть, как любое живое существо. Поэтому первым важным пунктом создания для него наиболее приемлемых условий проживания является поиск специалиста, который смог бы в нужную минуту оказать квалифицированную помощь пернатому.

Птица отличается от животных не только строением тела, но и весом, что иногда создает простому ветеринару некоторые сложности в диагностике и при выписке правильной дозировки медпрепаратов. Поэтому будет более правильно, если владелец пернатого питомца зарегистрирует его в орнитологической клинике. Здесь он не только получит квалифицированное лечение для птицы, но и советы орнитолога по уходу, питанию, сможет задать вопросы, касающиеся необходимых профилактических методов.

Правильное содержание – залог здоровья птицы

Львиная доля заболеваний декоративных и прирученных диких птиц является следствием их неправильного содержания, отсутствия регулярных гигиенических мероприятий и несбалансированного питания:

  • Клетку, предметы обихода следует обрабатывать мыльным раствором хотя бы раз в неделю.
  • Кормушке и поилке необходимо уделять максимальное внимание, не позволяя сырой пище гнить, а воде застаиваться.
  • Местонахождение клетки с питомцем не менее важно, чем питание. Необходимо оградить ее от доступа холодного воздуха, сквозняков, позаботиться о чистоте и должной температуре воздуха в комнате.
  • Нельзя допускать чрезмерное скопление фекалий на дне клетки. Желательно убирать их как можно чаще.

Состав корма и наиболее подходящего по его качеству производителя подскажет ветеринарный врач с учетом особенностей птицы. Следует четко придерживаться правильного питания, периодически внося коррективы с учетом сезонных и физических особенностей (линька, яйцеклад, высиживание птенцов, реабилитационный период после болезни или операции).

Профилактика заболеваний

Домашний питомец избежит большого количества заболеваний, если придерживаться некоторых важных мер его содержания:

  • Не приносить в дом диких птиц, подобранных на улице. Особенно если они больны. Или держать их в изоляции не менее месяца, оградив от контакта с домашними пернатыми.
  • После покупки новой птицы выдержать ее в карантинной клетке не менее двух недель.
  • Четко придерживаться допустимого количества птиц в клетке, не допускать слишком большое их скопление.
  • Обязательно выяснить, что предпочитает пернатый друг: одиночество, жизнь стаей или в паре, и создать для него эти условия.
  • Полет для птицы – то же самое, что дыхание. От него зависит не только ее самочувствие, но и правильный обмен веществ в организме. На время полета ограничить доступ на улицу, закрыв все форточки и балконы.
  • Большинство травм у пернатых происходит в результате визита на кухню и неумелого обращения с ними владельца.
  • Все новые предметы обихода, игрушки, посуду необходимо тщательно обработать дезинфицирующим раствором, при возможности прокипятить.
  • Удалить от свободного доступа пернатых комнатные цветы, которые могут оказаться для них ядовитыми.

При обнаружении малейших признаков недомогания или изменения привычного поведения у птицы необходима немедленная консультация у орнитолога. Некоторые заболевания могут протекать бессимптомно и очень быстро свести возможность выздоровления к нулю. Не стоит откладывать звонок в клинику до утра, или мотивируя своей занятостью. Зная, насколько чувствительная нервная система у большинства его пациентов, врач может посетить больную птицу на дому в удобное время, даже ночью.