Лечение домашних птиц

Наиболее распространенные болезни связаны с неправильным питанием и нарушением обмена веществ: закупорка кишечника, мочекислый диатез, авита- и гипервитаминоз.

Умение ориентироваться в самых распространенных болезнях птиц и определение их по внешним признакам – залог быстрого и полного выздоровления пернатого питомца. Все заболевания можно поделить на несколько категорий:

  • Следствие неправильного питания и содержания;
  • Инфекционные заболевания;
  • Наличие паразитов;
  • Травмы.

Домашней птице крайне необходим разнообразный рацион. Проблемы с кишечником чаще всего появляются вследствие перекармливания слишком жирной пищей. Для облегчения состояния достаточно влить ей в клюв пару капель касторового масла и покормить свежей зеленью. При поносе зелень, фрукты и овощи запрещены. Можно давать отвар риса и слегка подкрашенную марганцовкой воду. При авитаминозе следует включить в рацион вареный желток, морковь, пророщенные зерновые и рыбий жир. Появление желтоватых корочек свидетельствует о молочнокислом диатезе. В этом случае нужен наиболее сбалансированный корм с достаточным содержанием белка, витаминов и минералов.

Вызванное инфекцией заболевание не часто досаждает пернатому питомцу, но лечится очень сложно и только под присмотром врача. Самолечение может привести к летальному исходу. Первые признаки инфекции – выделения из глаз и клюва, сильная жажда, нарушение координации, зеленый зловонный кал. Облегчить участь больной птице можно теми же способами, что и при простуде у человека:

  • добавить в поилку настой ромашки с несколькими каплями меда или сока лимона,
  • устроить ингаляцию, поставив возле клетки емкость с горячей водой и капнув туда несколько капель эвкалипта.

Выздоровление возможно только при должном уходе. Слишком запущенная болезнь или недобросовестное выполнение всех рекомендаций врача приведут к смерти.

Наличие паразитов определяется по внешнему виду птицы:

  • Если появился белесый налет вокруг клоаки и клюва, то это птичий клещ;
  • Взъерошенные перья, будто спутанные, потерявшие естественный блеск, беспокойное поведение попугая возможно, это пухопероед.

В случае с паразитами помогут специальные средства в виде спреев и мазей, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Параллельно с лечением домашней птицы следует продезинфицировать клетку и посуду.

Травмированию чаще всего подвержены лапы. Ушибы, переломы, вывихи и растяжения птица может получить в результате неаккуратного контакта с человеком или самостоятельно, неловко прицепившись лапами к чему-нибудь. Визуально травма проявляется в отеке, покраснении лапы, ее неестественном положении. Птица становится вялой, апатичной, мало двигается, отказывается от пищи. Травмированная лапа неуклюже подогнута, птица не становится на нее. Травмированное крыло свисает. Координация движений нарушена, вплоть до заваливания набок. Лечение проводить только после консультации врача, который определит вид травмы. В домашних условиях желательно оградить перемещение пернатого на некоторое время и увеличить рацион.

Что необходимо ослабленной болезнью птице

Уход за больной домашней птицей заключается не только в регулярном приеме лекарств. Следует позаботиться об усиленном питании и комфорте. Зерновые лучше запаривать на ночь в термосе. Для птички младше 3 месяцев нужно включить в рацион нежирный творог, 1-2 раза в неделю сваренное вкрутую яйцо, витаминную смесь для выкармливания птенцов. Кроме усиленного питания больному питомцу крайне необходимо дополнительное тепло. Оно помогает активировать защитные функции организма, что ускорит выздоровление.