Выкармливание птенцов чёрных стрижей

Черный стриж относится к наиболее сложным видам для успешного выхаживания. Это очень не простое занятие для новичков, поэтому для птенца стрижа будет лучше всего, если вы найдете специалиста с опытом, который справится с этой задачей.

Если же у вас нет такой возможности, то ниже приведены подробные объяснения того, что необходимо сделать, чтобы благополучно выкормить и вырастить стрижа.

птенец чёрного стрижа

Где содержать птенца стрижа?

Стрижей ни в коем случае нельзя держать в птичьих клетках, потому что они будут биться и повредят свое оперение. При повреждении маховых перьев стриж не может летать. Лучше всего содержать птенца в полуоткрытой пластмассовой или картонной коробке. На дно коробки можно стелить впитывающие бумажные полотенца, которые нужно регулярно менять, что бы птенец стрижа не пачкался в своем помете. В угол коробки желательно поставить "гнездо", сделанное из дерева или пробки или из другого материала.

Если птенец один, он будет просто спокойно сидеть в гнезде. Но если птенцов стрижа в гнезде два или больше, они чистят друг другу перышки, при этом слышно, как они издают тихие призывные звуки. После кормления стрижей эти звуки иногда стихают на некоторое время, но, проголодавшись, птенцы снова начинают их издавать, сначала тихо, а потом с возрастающей силой. Когда для птенцов стрижей наступает время вылета, они перестают издавать типичные гнездовые звуки.

Кормление птенцов стрижей

Черные стрижи являются исключительно насекомоядными птицами. Взрослые птицы кормят птенцов несколько раз в день спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, пойманных налету. По возможности нужно кормить птенцов стрижей семь раз в день подходящими ингредиентами из нескольких видов насекомых.

Вот примерный рацион для птенцов стрижей в возрасте от 3 до 6 недель: 2 или 3 домовых сверчка, 3 или 4 трутня, 1/2 личинки восковой огневки, несколько личинок мух (рыболовная наживка) , мухи 1/6 чайной ложки сушеных насекомых (смесь для насекомоядных, можно купить в зоомагазине), можно добавить комплексные витамины и кальциевые добавки, предварительно надо проконсультироваться с врачом-орнитологом.

Нельзя кормить птенцов стрижей хлебом, зернами, мучными или дождевыми червями. Эти продукты абсолютно непригодны и могут привести к смерти или неправильному формированию перьев, что делает птицу неспособной к нормальному полету. Смесь для каждого кормления птенцов стрижей должна быть свежеприготовленной.

Техника кормления птенцов стрижей

Перед кормлением надо завернуть птенца стрижа в бумажную или тряпочную салфетку и осторожно держать птицу в левой руке. Затем очень осторожно надо открыть клюв ногтем пальца правой руки и осторожно вставить указательный палец левой руки в клюв сбоку, чтобы держать его открытым. Все это должно быть проделано очень аккуратно, чтобы не сломать или не погнуть клюв. Клюв у стрижей достаточно хрупкий.

Затем, все также осторожно, вы кладете кусочек пищи глубоко в глотку птенцу с помощью пинцета с тупыми скругленными концами. Если пищу вкладывать неглубоко, то птенец может вытолкнуть ее или выкинуть, мотнув головой. Если птенец стрижа пытается сосать ваш палец, не препятствуйте ему, так как это помогает при кормлении. Так гораздо проще давать еду, которая охотно проглатывается.

полёт стрижа

Когда птенец стрижа готов к полету?

Птицы готовы к вылету, когда их длинные перья на крыльях полностью очистятся от светлых защитных трубочек. Маховые перья стрижей должны быть примерно 16 см длиной и выходить не меньше чем на 3,5 см за хвостовые перья. У стрижей нет предполетной практики. Вылетев из гнезда, они просто летят и остаются в воздухе два года, пока не приступят к гнездованию. Тем не менее, птенцы стрижей укрепляют летательные мышцы, выполняя «отжимания», прижимая крылья к полу и высоко приподнимаясь над поверхностью.

Для выпуска птенца стрижа в природу надо выбрать открытое пространство большого размера, на случай если что-то пойдет не так, птицу можно будет легко увидеть. Для выпуска стрижам необходим простор и некоторое возвышение над поверхностью земли. Нужно взять птицу в руки и подбросить птицу в воздух, для того чтобы птица смогла набрать высоту. Но если стриж полетел не вверх, а спланировал на землю, значит выпускать его еще рано, надо забрать птенца стрижа домой и продолжить кормление, повторить попытку выпуска через несколько дней.

В день выпуска погода должна быть ясной, и, по возможности, без осадков в течение 2-3 последующих суток в южном направлении, поскольку птицы направятся прямо в Африку.
Слётки черных стрижей не получают никакой помощи от родителей. С самого начала они способны летать в совершенстве и достигают всего самостоятельно.