Содержание попугаев

Многие люди почему-то считают что содержание попугая это очень тяжелая и сложная задача, думая что они очень прихотливые и в кормлении и в содержании. На самом деле попугаи одни из самых неприхотливых птиц которых держат в неволе. Главное в содержании попугая - это соблюдать несколько несложных правил и уделять Вашему попугайчику побольше внимания. Первое что мы обсудим это, естественно, кормление попугаев.

Содержание попугаев - кормление

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, и путь к здоровью вашего попугая также лежит через его желудок! Многие заболевания при содержании попугаев начинаются именно из-за неправильного кормления. Попугаи это зерноядные птицы, следовательно основой питания должны быть именно зерновые корма. Попугаи, содержащиеся в квартирах ведут достаточно малоподвижный образ жизни следовательно они не нуждаются в высококалорийном корме.

Помимо зерносмеси в рацион питания попугая необходимо добавлять различную зелень (укроп, петрушка, салаты, листья одуванчиков, кислицы, веточки кустарников и деревьев), обязательно фрукты такие как яблоки, виноград, гранаты, персики, груши, дыни, арбузы и т.п., также можно давать абсолютно любые овощи например морковь, огурцы, капусту, свежую кукурузу и т.п. Конечно, далеко не все попугаи будут есть все что вы предлагаете, но надо пытаться приучать, предлагая ему каждый раз что-то новое, возможно что-нибудь ему придется по вкусу. Более калорийные корма такие как творог, яйца, мясо или каши можно давать только в период линьки, размножения или в осенне-зимний период.

И главное что делать совсем запрещается - это содержать попугая, приучая его питаться вместе с вами со стола. Правда если вы вегетарианец и питаетесь исключительно свежими овощами, фруктами и травой, то смело можете кушать вместе с вашим попугайчиком. Чаще на наших столах преобладает жирная, соленая, сладкая, жареная и очень высококалорийная пища, такое питание заметно уменьшает жизнь птицы и приводит ко многим заболеваниям внутренних органов. Что касается зерно смесей которыми мы кормим своих попугаев. Большинство владельцев считают что чем больше в корме витаминов, тем лучше, покупая при этом самые дорогие и витаминизированные корма, а в добавок к этому и еще каких-нибудь витаминчиков в воду. Это совсем неправильное рассуждение, постоянно давая сильно витаминизированные корма, мы наносим вред здоровому организму птицы. Витамины надо использовать только по назначению врача орнитолога.

Условия содержания попугаев

Что касается условий содержания попугаев тоже ничего сложного, главное подобрать комфортную клетку, желательно выбрать не деревянную, а металлическую или из пластика, для того что бы раз в 3 месяца была возможность обработать ее хлорсодержащими растворами. При правильном содержании попугая убирать в клетке необходимо не реже чем три раза в неделю (все зависит от количества в клетки птиц), воду и корм менять обязательно каждый день. Если есть возможность, то птицу надо выпускать полетать по квартире хотя бы на 1.5-2 часа в день. Желательно это делать под присмотром, так как из-за своего любопытства попугайчики часто попадают в неприятные ситуации. Нельзя допускать сильного переохлаждения, а в зимний период даже можно облучать птиц инфракрасными лампами, которые продаются в зоомагазинах для птиц или рептилий. Ну и конечно немаловажную роль в содержании попугаев играет Ваша любовь и забота. Любите своих пернатых питомцев и они ответят Вам своим веселым настроение и хорошим здоровьем.