Попугай тяжело дышит с открытым клювом

На такие симптомы, как усложненное дыхание с открытым клювом, владелец попугая может не обратить внимание. Ведь иногда птица ведет себя довольно бодро, не отказываясь от приема пищи и общения.

Пневмония

Одной из самых серьезных причин тяжелого дыхания может быть пневмония, вызванная грибковой или бактериальной инфекцией. К другим симптомам этого заболевания относятся чихание, хрипение, кашель со свистом или писком, движение хвоста в такт дыхания. Болезнь очень трудно поддается лечению и часто усложняется отеком легких, что приводит к летальному исходу.

Лечение производится только после консультации у орнитолога и его эффективность зависит от того, как скоро после выявления первых симптомов обратились к специалисту. При пневмонии важно, чтобы птица не голодала. Потребуется принудительное кормление со шприца через клюв жидкой пищей. Более пяти часов голодания приводит к неизбежной гибели пернатого.

Аспергиллез

Аспергиллез – вызванное группой плесневых грибов респираторное заболевание, поражающее органы дыхания. Средой обитания грибы выбирают именно легкие, выявить их можно лишь с помощью рентгена. Сопутствующими симптомами болезни кроме затрудненного дыхания с открытым клювом являются лихорадка, кашель с кровяными выделениями, отказ от пищи, вялость, сонливость, потеря голоса, тяжелая дыхательная недостаточность.

Опасность заражения грибком заключается в повсеместном его обитании. Достаточно поместить птицу с ослабленным иммунитетом в слишком запыленном не проветриваемом помещении или накормить заплесневелым кормом, и споры грибка быстро поселятся в ее легких. Результативное лечение возможно только на ранних стадиях выявления заболевания. В запущенном состоянии аспергиллез приводит к смерти пернатого. Лечение очень сложное и его может назначить только врач. Ослабленный иммунитет больных птиц не всегда может его выдержать.

Загрязненный воздух

Иногда причиной нарушения дыхания попугая может быть загрязненный токсичными для него веществами воздух в помещении. Не стоит увлекаться курением, использованием дезодорантов и освежителей воздуха вблизи клетки с птицей. Даже ароматические благовония и запах стирального порошка в состоянии спровоцировать заболевание.

Лечение последствий токсичного отравления, связанных с затруднением дыхания, обычно продолжительное и трудоемкое. Но даже придерживаясь всех указаний врача, можно потерять питомца, если разовьется дыхательная недостаточность.

Стресс

Попугаи – очень восприимчивые к различным стрессовым ситуациям . Проблемы с дыханием и даже их смерть могут возникнуть в результате испуга, беспокойства, слишком громкого и тревожащего окружения, попыток против их желания взять в руки. Попугаю даже может не понравиться место положения клетки или слишком неудобная жердочка.

Чаще всего подобные проблемы возникают с недавно приобретенными птицами. Если попугай тяжело дышит с открытым клювом, лечение может заключаться только в создании для него более комфортных условий. Но лучше всего все же предупредить подобные ситуации, чем потом с трудом избавляться от последствий.