Лечение запора у волнистого попугая

Запор у волнистого попугая – явление редкое и в большинстве случаев является следствием неправильного ухода. Если вовремя не выявить эту проблему и не заняться освобождением кишечника от каловых масс, то птица в конечном результате погибает.

Симптомы

Запор у попугая может быть частичным и долго оставаться незамеченным. Если у него ухудшился аппетит, частота и объем испражнений уменьшились, а сами каловые массы стали светло-желтыми или серыми – следует проверить птицу у орнитолога на предмет запора.

Попугай жалобно пищит, выщипывает перьевой покров в области анального отверстия, живот вздулся и при пальпации твердый, если в клетке нет свежего помета или между испражнениями слишком большой интервал – в этом случае промедление с лечением может привести к его гибели.

Цвет помета при запоре имеет красный или темно-оранжевый оттенок – скорее всего он осложнен бактериальной инфекцией или проблемами в работе ЖКТ.

Причины запора у попугая

Основной причиной возникновения запора у волнистика является некачественный или несбалансированный корм. Спровоцировать застой каловых масс в его кишечнике могут:

  • Слишком жирная пища;
  • Отсутствие воды в поилке;
  • Несвежий корм;
  • Отравление.

Если с пищей у птицы все в порядке, но она часто мучается от запоров, следует обратить внимание на ее содержание. Часто проблемы с дефекацией возникают в результате редкого убора в клетке, где скапливаются в больших количествах продукты жизнедеятельности питомца.

Грязная клетка – рассадник паразитов и патогенных микроорганизмов, которые значительно ослабляют организм попугая и провоцируют возникновение различных заболеваний, на первом месте среди которых – запор у попугая волнистого. Лечение болезни в результате антисанитарии заключается не только в нормализации выделений у попугая, но и в приведении места обитания в должное состояние.

Запор может возникнуть в результате стресса, после переезда, посещения клиники и т.п. В этом случае он непродолжительный и в скором времени птица испражняется как обычно.

Спровоцировать застой каловых масс могут мел и камешки, предназначенные для стачивания клюва. Желательно убирать их из клетки до полного восстановления работы кишечника.

Лечение запора у попугая

Если запор появился впервые, не сопровождается потерей аппетита и угнетенным состоянием попугая, то достаточно заменить корм, позаботиться о чистой воде в поилке и позволять питомцу больше двигаться, выпуская из клетки. Склонному к запорам пернатому желательно добавлять в корм семена льна, благоприятно влияющие на слизистую кишечника и способствующие хорошей перистальтике. При более серьезных нарушениях в самочувствии птицы в результате запора следует немедленно обращаться к врачу.