Лечение сальмонеллеза птиц

Сальмонеллез – наиболее опасное инфекционное заболевание птиц, животных и человека.

Возбудителем болезни является энтеробактерия Salmonella, поражающая в первую очередь желудочно-кишечный тракт и вызывающая заражение крови. Запущенное состояние, перешедшее в хроническую форму, сопровождается пневмонией, воспалением суставов.

Симптомы сальмонеллеза птиц

Опасность сальмонеллеза усиливается тем, что протекает бессимптомно. Инфекция поражает внутренние органы птиц и визуально ее определить практически невозможно. Сложность выявления болезни и лечения заключается также в большом разнообразии ее возбудителей – микробов сальмонеллы насчитывается около 2300 видов. Из них птицу поражает 230, а для человека опасны более 700.

Внешние признаки, которые могут указывать на сальмонеллез:

  • затрудненное дыхание, хрипы;
  • у птенцов до месяца – понос, закупорка зоба, судороги;
  • выделения из носа, глаз;
  • вялость, сонливость;
  • повышенная температура тела;
  • мышечная слабость.

Эти признаки характерны для большого количества заболеваний. Поэтому бактерию можно выявить только после проведения ряда диагностических процедур в специальном лечебном учреждении. Зараженные сальмонеллой еще в яйце птицы погибают через несколько часов после того, как покинут скорлупу. В возрасте до 50 дней умирает треть больных птенцов, остальные отстают в росте, на всю жизнь остаются носителем сальмонеллы и могут заражать здоровых птиц. У взрослых особей заболевание быстро переходит в скрытую хроническую форму. Без своевременной диагностики и лечения птица со временем погибает от сопутствующих болезней: воспаления клоаки, перитонита, обезвоживания, интоксикации.

Причины заболевания

Наиболее восприимчивы к заражению молодые особи. Чаще всего они заражаются еще в яйце от больных родителей, через корма, воду, особенно взятую из естественного водоема для купания, подстилку, предметы ухода. Переносчиками бактерий могут стать другие животные и насекомые: грызуны, больные птицы, мухи, клопы, клещи, мучные черви.

Не каждая бактерия Salmonella, попавшая в организм птицы, может вызвать заболевание. Все зависит от вида бактерии, возраста и иммунитета птицы, условий ее содержания. Спровоцировать всплеск инфекции могут антисанитария, слишком большое скопление пернатых в замкнутом пространстве, застойная вода и даже частые перегрев или переохлаждение молодняка. Часто возбудители заносятся с некачественным кормом.

Сальмонеллез птиц: лечение и профилактика

Сальмонеллез находится под постоянным контролем ветеринарных служб. Большинство препаратов эффективно только в инкубационный период, поэтому птицу с явно выраженной болезнью выбраковывают. Для профилактики необходимо произвести своевременную вакцинацию птенцов, уделить особое внимание гигиене мест обитания птиц, молодняку давать пробиотики.

Сальмонелла – весьма жизнеспособная бактерия. В птичьем помете она сохраняется до четырех месяцев, в водопроводной воде может прожить два месяца, а в естественных водоемах – более полугода. Попав в почву, она в течение года может поддерживать свою жизнеспособность. Даже комнатная пыль позволяет ей чувствовать себя комфортно на протяжении полутора лет. Не действуют губительно на сальмонеллу ни холод, ни высокая температура. При замораживании она не погибает в течение пяти месяцев, а при нагревании до 80 только спустя 15 минут.