Лечение кнемидокоптоза у попугаев

Практически каждый десятый попугайчик болеет кнемидокоптозом. Это самая распространенная болезнь пернатых, вызванная чесоточным клещом Knemidocoptes. Паразит поражает незащищенные перьевым покровом участки тела, меняя их структуру и заражая организм токсичными продуктами своей жизнедеятельности.

Человек не может заразиться кнемидокоптозом, но может стать его переносчиком после контакта с больной птицей. На теле человека клещ беспроблемно живет несколько суток.

Симптомы заболевания

В первую очередь клещ располагается на лапах и возле клюва. На лапах чешуйки приподнимаются, образуются бугорки и наросты, со временем они увеличиваются. На более поздних стадиях болезни без должного лечения могут развиться некроз тканей, поражение суставов и даже полная потеря конечностей. На пораженных клюве и восковице появляется характерный бело-желтый налет, они увеличиваются в размере, деформируются. В запущенном случае деформация необратима.

Больная кнемидокоптозом птица ведет себя беспокойно, постоянно старается погрызть лапы или почесать клюв о жердочку, беспрерывно топчется на месте.

Постановка диагноза осложняется продолжительным инкубационным периодом, занимающим несколько месяцев, возможна только в клинике или на дому специалистом. Птица может быть только переносчиком заболевания и проявлять его при ослаблении иммунитета.

Источники болезни

В первую очередь попугай заражается от подселенных к нему больных птиц или здоровых переносчиков клеща. Поэтому вновь приобретенных пернатых следует выдержать в карантинной клетке не менее месяца.

Попасть на тело попугая клещ может с принесенной с улицы палочки или веточки, если их не обработать должным образом.

Купленная бывшая в употреблении клетка или другие аксессуары для пернатых питомцев тоже могут оказаться переносчиками клеща. Их следует тщательно обработать моющими средствами.

Часто стресс или понижение иммунитета в результате болезни провоцируют обострение заболевания, протекающего в скрытой форме.

Источником клеща могут быть дешевые корма не плохого качества.

Лечение кнемидокоптоза

Проведя соскоб и выявив клеща на теле попугая, врач назначит мази местного применения для уничтожения паразитов и порекомендует постоянную дезинфекцию места обитания птицы, изолирование ее от других питомцев, ограничение передвижения по комнате. Лечение кнемидокоптоза у попугаев продолжительное, не менее месяца, с учетом периода развития клеща из яйца, занимающего 21 день, и дополнительных 10 дней для укрепления результата. Параллельно с уничтожающими клеща мазями птице необходимо пройти курс приема препаратов для укрепления иммунитета.

Все бывшие в контакте с больной птицей игрушки, деревянные предметы, жердочки, минеральные камни необходимо выбросить. Ночную накидку тоже желательно убрать и после выздоровления пернатого заменить другой. Минеральную смесь следует добавлять небольшими порциями в зерно.