Лечение хищных птиц

Смысл жизни хищной птицы – возможность охотиться в полете. Поэтому для нее очень важно иметь острое зрение, хорошую ориентацию, крепкий костяк с цепкими когтями и острым клювом. Как домашние или декоративные сородичи, хищники страдают от идентичных заболеваний с поправкой на дикую природу.

Они травмируют конечности, что обрекает на преждевременную гибель от когтей животных, мучаются от проблем с перевариванием пищи, страдают от паразитов и бактериальных инфекций. Часто справиться с недугом им помогает хороший иммунитет да приспособленность к жестким правилам природы, но иногда без помощи человека хищная птица обречена.

Травмы и переломы

Эти болезни преследуют хищников не реже чем изолированных в замкнутом помещении декоративных и домашних птиц. Птенец может получить ушиб или перелом при первых попытках взлететь. Взрослая птица часто травмирует крылья и лапы, слишком близко подобравшись к человеческому жилью или попав в зубы хищному животному.

Природа наделила дикую птицу особенностью быстро регенерировать поврежденные органы. Но с открытым переломом или со смещением она самостоятельно не справится. Лечение заключается в накладывании лангеты или шины на перелом, а у крупного пернатого хищника возможна операция с вживлением металлической спицы. На весь период восстановления необходимо минимизировать передвижение птицы, поместив ее в небольшую клетку.

Паразиты

Армия этих маленьких вредителей неимоверно велика: пухоеды, гельминты, блохи, клещи. Одни оккупируют внутренние органы, другие селятся на коже и перьевом покрове. В отличие от ухоженной домашней птицы дикие хищники обречены и все без исключения являются носителем одного, а то и нескольких паразитов.

Лечение заключается в санобработке больного пернатого для уничтожения паразитов. В период лечения желательно тщательно продумать рацион для укрепления ослабленного организма и позаботиться о дезинфекции места пребывания птицы.

Отравление

Результат жизнедеятельности человека сказался и на состоянии здоровья хищных птиц. Пестициды, которыми в избытке посыпают поля, попадают с жучками и букашками в их потенциальную пищу – мышей, мелких птичек. Они накапливаются в организме птицы, постепенно внося свои отрицательные коррективы во все обменные и репродуктивные функции. Отравиться хищник может гнилой водой из загрязненных водоемов, погибшими от ядов мелкими животными. Хорошо помогают при отравлении абсорбент, который добавляется в корм и воду, улучшенный рацион, витамины.

Заболевания внутренних органов

Болезни внутренних органов хищной птицы можно определить по качеству помета. При воспалительных процессах в нем много слизи. Мало белого вещества свидетельствует о недостатке кальция. Почти белый помет говорит о нарушении функции почек, а кровяные вкрапления свидетельствуют о заражении глистами. От большинства проблем можно избавиться, если перевести пернатого на качественный корм.

Болезни суставов

Встречаются только у хищников, живущих в неволе. Скорее всего, это объясняется не совсем естественным для них питанием и ограничением в передвижении. Лечение хищных птиц заключается в местном использовании специальных мазей, правильном питании, создании наиболее приближенных к природным условий обитания.