Лечение диареи у попугаев

Одна из самых часто встречающихся болезней попугаев – диарея. Это может быть реакцией организма птицы на внешние раздражители, некачественные корма, результатом стрессовой ситуации и являться симптомом некоторых заболеваний внутренних органов. Без обследования и постановки диагноза специалистом допустима только первичная помощь попугаю, которая заключается в использовании абсорбента и дополнительном обогреве.

Симптомы заболевания

Страдающий от поноса попугай находится в подавленном состоянии, чаще всего сидит на дне клетки нахохлившись, теряет интерес к жизни, не чирикает, постоянно мерзнет из-за нарушения терморегуляции, быстро теряет в весе. Анус птицы воспален, перья вокруг него грязные и слипшиеся.

При первых же симптомах нарушения частоты и консистенции испражнений пернатого следует немедленно обратиться к специалисту. Ведь у некоторых заболеваний, сопровождающихся поносом, отсчет идет на минуты, промедление может привести к гибели питомца. Если более суток длится диарея у попугая волнистого, лечение может оказаться уже безрезультатным. Вследствие обезвоживания организма и растяжения мышц клоаки птица может погибнуть.

Причины диареи у попугая

Чаще всего диарея у попугая провоцируют продукты, вызывающие нарушение пищеварения: прокисшее сырое зерно, посторонние примеси в корме, переизбыток зелени, подгнившие фрукты, несвежая вода, отсутствие проса в рационе, антисанитария в кормушке и клетке.

Загрязненный посторонней пылью и сильными запахами воздух, частые сквозняки тоже могут вызвать расстройство желудка пернатого. В помещении, где находится клетка, не следует курить, распылять аэрозоли, пользоваться парфюмерией. Во время ремонта и покраски лучше изолировать птицу в другую комнату.

Нервная система волнистых попугаев очень чутко реагирует на всевозможные раздражители. Поэтому при частой смене места нахождения клетки, шуме в комнате или даже чрезмерном внимании людей птица может получить сильный стресс, в большинстве случаев сопровождаемый расстройством желудка.

Заболевания, первичным признаком которых может быть диарея:

  • инфекционные;
  • воспаление зоба;
  • отравление;
  • заболевание внутренних органов, особенно ЖКТ и почек;
  • недостаток кальция в организме.

Лечение и профилактика диареи

В первую очередь при обнаружении поноса у попугая следует по визуальному обследованию помета исключить полиурию. При обычном расстройстве помет имеет однородную консистенцию, жидкий и бесформенный. При полиурии выделения сохраняют свой обычный вид, но сопровождаются большим количеством воды.

До выяснения причины заболевания необходимо поместить попугая под настольную лампу для дополнительного обогрева, дать ему активированный уголь. Большое значение для результативного лечения имеет гигиена. Необходимо удалить загрязнения вокруг клоаки пернатого, регулярно чистить и мыть дно клетки, посуду для еды и воды, игрушки и все предметы обихода.

После осмотра врач назначит больному попугаю диету, исключающую зелень, фрукты, зерновые смеси. В рационе должны присутствовать просо, отварной несоленый рис, отвары ромашки и зверобоя. Абсорбент следует продлить на 2-3 дня, внося в корм и воду трижды в день. Если нехватка кальция стала причиной поноса попугая, лечение заключается в добавлении в пищу глюконата кальция, приобретенного в аптеке. Можно использовать яичную скорлупу, измельченную на кофемолке.