Голуби

Голуби - род птиц из семейства голубиных. Населяют Евразию, Африку и Австралию. Человек приручил дикого сизого голубя более 5000 лет тому назад.

С тех пор голубеводы вывели более 800 пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению.

Содержание домашних голубей

Домашних голубей содержат стаей в голубятне. Они как и их древние предки – сизари, нуждаются в контакте с себе подобными, и в голубятне между ними возникают определенные отношения: голуби сообща поедают корм из кормушки, пьют воду садятся на ночлег. В питомнике все пространство между парами поделено на гнездовые участники, как и в колонии сизого голубя. Гнездо является центром гнездового участка. Самец голубя активно защищает свой гнездовой участок, размеры которого определяются площадью голубятни, количеством голубей и другими факторами.

Любитель путем наблюдения должен установить, какие гнездовые участки и места отдыха занимает каждая пара голубей и выявить нейтральные зоны в помещении, где могут отдыхать молодые и низшие по рангу птицы. Такие же гнездовые участки возникают у голубей и при содержании в вольере. Домашние голуби как и дикие живут парами. Особи соединяются на всю жизнь. Вынужденная смена партнеров происходит легко и быстро.

Отлавливать голубей нужно осторожно, не гоняя их по помещению голубятни, при затемненных окнах, когда они легко даются в руки. Голубя нужно брать быстро правой рукой за спину, после чего переложить его в левую руку и зажать ноги между указательным и средним пальцами, концы крыльев прижать в обхват с хвостом. Птицу нужно держать так, чтобы не сдавливать ей грудную клетку и тем самым не затруднять дыхание.

Лучшее место для кормления голубей - выгул, где и устанавливают кормушки. Здесь легко наблюдать за поведением голубей, состоянием их здоровья, аппетитом. Находясь в выгуле, домашние голуби привыкают к окружающей местности и при выпуске легче находят свою голубятню. Корм нельзя рассыпать по полу выгула, так как он будет загрязняться птицами, а скармливать только в кормушках. После чего как голуби насытятся, кормушки убирают - это приучает птицу к определенному времени кормления.

Для того чтобы голубь привык к новой голубятне, требуется не менее двух недель, для некоторых возможно и больше. Для начала голубь должен освоить внутреннее устройство голубятни. Когда голубь обвыкнется его выпускают на крышу, предварительно лишив возможности летать.

Кормление голубей

Качество корма играет огромную роль в жизни и здоровьи голубя. От него зависит: продуктивность голубя, его летные качества, плодовитость, устойчивость к заболеваниям, все это зависит от качества корма и соблюдения правил по кормлению. У голубей в отличии от других птиц, кишечник короткий его соотношение по сравнению с длиною тела составляет 1:7, поэтому потребность в корме и его качестве очень высокая. В связи с особым устройством кишечника клетчатка растений усваивается недостаточно, и рацион должен содержать не менее 15 % протеина, не более 5% клетчатки. Основное требование к кормам их легкая переваримость. Ежедневная потребность в кормах колеблется в зависимости от массы тела: у легких пород голубей с массой от 200 до 300 г - 20-30 г; от 300 до 500 - 30-40; свыше 500 г 40-50 г.

Зерно должно быть качественным, не протравленным ядохимикатами, не содержать посторонних примесей, плесени. Существует несколько способов проверки качества зерна. С помощью лупы или увеличительного стекла с 3 - 5-кратным увеличением просматривают подозрительное зерно (особенно по шву), с отставшей шелухой. Наличие черных пятен свидетельствует о поражении зерна (иногда грибковыми болезнями). Во избежание размножения грибов необходимо корм хранить в чистой посуде, сухом месте, лучше проветривать. Обезвреживать зерно можно, помещая его в раствор медного купороса, который через сутки сливают и промывают водой.

При другом способе проверки небольшую часть зерна опускают в насыщенный водный раствор поваренной соли. Пораженное зерно, личинки пауков всплывают на поверхность, затем их собирают и просматривают, как и в первом случае. Некоторые голубеводы практикуют погружение в солевой раствор всего подлежащего скармливанию зерна, особенно гороха, который может быть поражен жуком, непораженное зерно промывают и подсушивают.

Витамин А организм получает при использовании кормов, богатых провитамином каротином. Его много содержится в зернах желтой кукурузы, красного проса, горохе, чечевице. При составлении рациона голубям хорошие результаты отмечены при определенном сочетании витаминов, которые вводят в корм или дают индивидуально каждой птице. Безусловно как и любая другая птица, голуби нуждаются в уходе и кормлении!