Болезни птиц

Здоровая, ничем не обремененная, птица, отличается отличным аппетитом, живостью и определенной степенью любопытства к окружающему.

Если хотя бы один из этих факторов отсутствует, оперение пернатого утратило свой блеск или начало осыпаться, то стоит забить тревогу и вызвать ветеринара для птиц. Скорее всего, птица заболела.

Болезни птиц можно поделить на три подвида:

  • Инфекционные;
  • Паразитарные;
  • Следствие неправильного питания или содержания.

В свою очередь эти болезни можно поделить на две группы: заразные и незаразные для здоровых птиц и человека.

Инфекционные болезни птиц и их лечение

Самая опасная группа заболеваний. Без своевременного и должного лечения летальный исход достигает 100%.

Орнитоз

Орнитоз (хламидиоз) – острое инфекционное заболевание, которому подвержена домашняя и дикая птица. Возбудителем является бактерия из числа хламидий, которая чувствует себя комфортно и в организме человека.

Симптомы:

  • Лихорадка;
  • Гнойные или серозные выделения из носа и глаз;
  • Потеря аппетита;
  • Затруднённое дыхание;
  • Увеличение печени и селезенки.

Заражение происходит преимущественно воздушным путем, при вдыхании пыли, зараженной хламидиями. Сами больные орнитозом птицы опасности не представляют.

Лечение:

  • Карантин заболевшей птицы не менее месяца.
  • Антибиотики тетрациклинового ряда.
  • Полная санация места пребывания зараженной птицы, обработка всех предметов, контактировавших с ней.

Аспергиллес

Возбудитель заболевания – грибок, попадающий в организм через органы дыхания и в первую очередь поражающий легкие. Заражение происходит через вдыхание спор из зараженного корма, слишком грязной кормушки или подстилки. Предпосылкой к распространению грибка являются высокая влажность помещения, где находится птица, и ее чрезмерное количество. Чаще всего болеет птица с ослабленным иммунитетом.

Симптомы:

  • Тяжелое дыхание, с хрипами;
  • Одышка;
  • Вялость;
  • Иногда кашель, выделения из глаз, диарея.

Лечение:

Грибок чувствителен к препаратам антигрибкового спектра (нистатин, микоплазол) и йоду. Средства распыляют по подстилке, добавляют в питьевую воду.

Сальмонеллез

Возбудителем этого чрезвычайно опасного заболевания, в том числе для человека, являются бактерии Salmonella. Переболевшая птица остается пожизненно носителем этой инфекции, накапливая ее в своем организме и яйцах.

Симптомы:

  • Потеря аппетита;
  • Вялость, безучастность, сонливость;
  • Опущенные крылья;
  • Жидкий помет;
  • Глаза закрыты или полузакрыты.

Есть несколько форм сальмонеллеза, симптомы некоторых из них очень схожи с другими болезнями. Лечение проводится только после выявления признаков заболевания и классификации ее. Не стоит надеяться, что если птицы находятся в изолированном от внешней среды месте, получают должное питание и уход, то у них не может быть инфекционного заболевания. Инфекция может попасть в организм пернатого с зараженным кормом или водой, от укуса насекомых.

Паразитарные

В эту группу входят болезни, вызванные внешними и внутренними паразитами.

Гельминтоз

Признаками заболевания являются отсутствие аппетита, вялость, частая диарея. Причина заражения гельминтами – теснота в местах проживания птиц, антисанитария, редкие уборка помета и смена подстилки. Меры профилактики – периодическая дегельминтизация пернатых.

Кокцидиоз

Заражение кокцидиями чаще всего происходит через грызунов и корм. Симптомы те же, что и при инфекционных заболеваниях. В помете может наблюдаться кровь. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту для постановки правильного диагноза. Профилактика болезни – создание соответствующих условий для птиц, исключающих размножение паразитов, добавление в корм антипаразитарных препаратов.

Пухопероед

Внешний паразит, питающийся пухом, перьями, частичками кожи. Диагностируется благодаря поврежденным пластинам перьев, осыпанию их частичек. Пернатые ведут себя беспокойно, пытаются почесать пораженные паразитом участки кожи. При обнаружении пухопероеда следует обработать птицу специальными аэрозолями, провести дезинфекцию всего инвентаря и места ее обитания. Блохи, клещи и клопы тоже могут поражать пернатых. Лечение направлено на избавление от паразитов, дезинфекцию места проживания птиц и инвентаря.

Болезни птиц в результате неправильного содержания

Эти заболевания не опасны ни для человека, ни для соседей по клетке. Но постановка правильного диагноза и лечение так же необходимы, как в предыдущих случаях. Нарушение обмена веществ, чаще всего приводящее к ожирению птицы, является следствием неправильного питания. Без должного лечения, разработанного врачом непосредственно для каждого пернатого, возможны осложнения в работе внутренних органов.

Аномальный уход за перьями, что приводит к их повреждению. Это результат недостатка внимания, перенесенного стресса, неправильного питания, наличия паразитов. Лечение заключается в выявлении первопричины и избавлении от нее. Самолечение недопустимо из-за большого количества первопричин.

Частая диарея, что является следствием нерационального питания и некачественных кормов. Так же причиной может быть отравление химическими веществами и ядами.

У опасных и не очень птичьих недугов есть большое количество сходных симптомов, по которым человек далекий от орнитологии вряд ли в состоянии поставить правильный диагноз. Более того, большинство из заболеваний можно выявить только лишь после ряда определенных анализов. Поэтому не стоит уповать на случай, а следует поторопиться к специалисту. Ведь каждая упущенная минута может грозить смертью больному пернатому.