Болезни попугая корелла

Австралийская корелла или нимфовый попугайчик давно стал домашним любимцем, избранный поклонниками птиц за веселый нрав и задиристый хохолок.

Симптомы и лечение болезней попугая корелла идентичны как у других птиц. Но часто заболевания кореллы протекают незаметно, поэтому малейшее изменение в поведении и внешности любимца должно насторожить хозяина. Следует бить тревогу, если попугай:

  • сидит на жердочке нахохлившись, прикрыв глаза;
  • большую часть суток дремлет, безучастный ко всему происходящему;
  • с трудом дышит;
  • часто и беспокойно встряхивает головой;
  • теряет координацию движения, падает;
  • отказывается от пищи, не пьет;
  • испражняется очень редко или слишком часто. При этом цвет и консистенция помета меняются;
  • выщипывает перья, оставляя оголенные места и ранки.

Паразитарное поражение: чесоточный клещ, пухопероед, блохи

Зараженная паразитами корелла становится беспокойной, часто чешется, раздирая кожу до образования ран, вырывает перья, вскрикивает. При выявлении причины врач назначает лечение в комбинации с беспрерывной обработкой места обитания птицы. Паразиты передаются от больных птиц к здоровым, поэтому больного попугая необходимо изолировать от здоровых особей, проведя обработку всех птиц без исключения. А вновь купленную птицу желательно продержать в карантинной клетке не менее месяца, чтобы исключить возможность заражения паразитами.

Гельминты

Заражение гельминтами происходит от некачественного корма, питьевой воды сомнительного качества, от больных птиц. При подозрении заражения глистами необходимо немедленно обратиться к орнитологу для их выявления и лечения. Без своевременной помощи птица может погибнуть. Лечение заключается в обработке попугая противогельминтными препаратами, дезинфекции всех предметов его обихода, частой смене подстилки и питьевой воды.

Отравление

От некачественной еды или воды попугай может отравиться. Симптомы болезни попугая корелла: рвота, понос, лихорадка, резкое снижение веса. Первая помощь – активированный уголь через поилку. Лечить болезнь можно в домашних условиях, но только после осмотра орнитолога и назначения им правильного курса лечения.

Простуда

От переохлаждения, резкой смены температуры или сквозняка корелла может простудиться. Птица сидит нахохлившись, безучастна ко всему, чихает, отказывается от еды, часто из клюва, носа и глаз наблюдаются выделения. Простудные заболевания опасны, при несвоевременном лечении могут привести к гибели птицы. Лечение возможно только после диагностики специалиста для исключения других заболеваний со схожими симптомами и постановки точного диагноза.

Ожирение

Причиной возникновения заболевания является чрезмерное кормление и большое количество насыщенных жирами кормов (орехи, семена подсолнечника, конопли). Опасно заболевание сопутствующими проблемами с печенью, поджелудочной, обменом веществ, возможностью развития диабета. Лечение заключается в правильном питании, разработанном врачом, увеличении физической нагрузки.

Воспаление глаз

Воспаление глаз может быть или самостоятельной болезнью или следствием другого недуга. В любом из случаев лечение попугая корелла производится только после осмотра орнитолога и постановки правильного диагноза. Многих причин возникновения воспалительного процесса в глазах можно избежать, если держать попугая вдали от сквозняков, в помещении с чистым воздухом и высокой влажностью, вблизи клетки не курить, не пользоваться дезодорантами и освежителями.

Воспаление зоба

Болезни зоба у кореллы появляются при некачественном питании и плохой воде для питья, как следствие заражения грибком или бактериями. Симптомы: открытый клюв, частая рвота, оперение вокруг клюва испачкано пищей, зоб при пальпации увеличен. Медицинская помощь заключается в очищении зоба от содержимого и лечении в зависимости от причины воспаления. Иногда необходим курс антибиотиков.