Лечение попугая в домашних условиях

Здоровый попугай – существо довольно любопытное, подвижное и говорливое. Внимательный и заботливый хозяин по малейшему изменению в его поведении сразу же определит, что с питомцем что-то неладно. Но самого внимания недостаточно, если попугай действительно заболел, специалистом уже поставлен диагноз и назначено лечение, которое необходимо самостоятельно проводить в домашних условиях.

Как давать попугаю лекарство

Лечение попугая медпрепаратами сложно не только из-за надобности как-то затолкать ему в клюв нежелательное для него средство, но и из-за необходимости точной дозировки. Если врач прописал таблетки или капли, нужно запастись терпением и некоторыми вспомогательными предметами. Жидкое лекарство можно вливать в клюв с помощью пипетки или шприца без иглы. Шприц более эффективен благодаря градуировке и возможности точно определять дозу.

Таблетированные препараты мелко измельчить твердым предметом и добавить в небольшое количество корма. Зерно следует слегка увлажнить для лучшего прилипания к нему лекарственного порошка. Если это сильнодействующие препараты (антибиотики например), лучше начать с половинной дозы, чтобы определить индивидуальную переносимость птицы.

Неплохо бы иметь кухонные весы, с помощью которых легко готовить необходимую дозу лекарства с точностью до миллиграмма. Но если их нет, то следует запомнить, что в чайной ложке помещается 5 грамм порошка или 20 мл жидкости. А 1 мл жидкости вмещает 20 капель водного или 40 капель спиртового раствора.

Как использовать мазь при лечении попугая

Мази используются в лечении дерматологических и паразитарных заболеваний. Но что делать, если юркий попугай не позволяет аккуратно нанести на определенный участок мазь и более того тотчас же лезет к ней клювом? Некоторые препараты, в частности антипаразитарные, могут оказаться для него ядовитыми и нежелательно, чтобы они попадали в желудок.

Для обработки больной птицы мазью лучше выбрать время, когда она наименее активна, вечером перед сном например. Зафиксировав ее в руке, с помощью ватной палочки нанести тонким слоем на необходимый участок тела препарат и не отпускать пока он впитается. Остатки снять сухой ватной палочкой. При лечении ступней достаточно нанести мазь на бумажную салфетку и дать попугаю потоптаться по ней.

Если птица проявляет чрезмерный интерес к обработанной коже, особенно при зуде, то можно накрыть клетку темной тканью, что ее успокоит. При попадании лекарства в глаза промывать их теплой крепкой заваркой чая несколько раз в день, в клюв – дать птице любой абсорбент.

Обработка аэрозолями

При лечении внешних паразитов чаще всего используются аэрозольные препараты. Наносить их следует строго на кожный покров в области шеи, приподняв перья. Дальше средство распространится самостоятельно. Действия при попадании в глаза или клюв идентичны как при обработке мазью.

Обработка открытых ран

Перед процедурой обработать руки дезинфицирующими растворами. Промывку ран проводить с помощью ватной палочки или тампона спиртонесодержащими средствами. Использование йода или зеленки недопустимо. Содержание птицы с такой травмой должно быть максимально гигиенично. Клетку и все предметы, с которыми может соприкасаться открытая рана как можно чаще обрабатывать раствором аптечной ромашки.

Уход за больным попугаем

Большое значение для скорейшего выздоровления попугая имеет отношение к нему хозяина. Уход за больной птицей ничем не отличается от заботы о больном человеке. Более частая уборка в клетке, чистая вода, спокойная обстановка в комнате, сбалансированное питание и дополнительные витамины в рационе помогут питомцу быстрее встать на ноги. При некоторых заболеваниях врач рекомендует дополнительное тепло, которое можно обеспечить настольной лампой, и более щадящий режим дня, который можно регулировать с помощью затемнения клетки тканью.