Лечение микоплазмоза у птиц

Микоплазмоз – инфекционное заболевание, возбудителем которого служит микоплазма – грамотрицательная бактерия, не имеющая клеточной стенки. Микоплазмы способны развиваться только внутри организма или на специальных средах. В окружающей среде они быстро погибают.

Сильнее других птиц подвержены микоплазмозу индейки, фазаны, куры, куропатки, голуби и попугаи (особенно волнистые и кореллы). Водоплавающих птиц болезнь поражает крайне редко, в основном болеют птенцы. Особенно часто микоплазмоз диагностируют в 1-3-месячных малышей.

Причины болезни

Вспышки микоплазмоза чаще всего наблюдаются в холодную пору года при затяжных дождях.

Летом спровоцировать болезнь способны стрессы, авитаминоз, плохие условия содержания, переохлаждение или перегрев, однообразное или недостаточное питание, сухой воздух, наличие в нем дыма, выхлопов автотранспорта, примесей аммиака, профилактические прививки от других болезней.

Возбудитель микоплазмоза входит в состав микрофлоры, живущей в организме птиц. Но в обычных условиях он никак себя не проявляет. В случае понижения иммунитета микоплазмы активируются и вызывают развитие болезни.

Инфицирование может происходить несколькими путями:

  • контактным – при ухаживании, драке;
  • воздушно-капельным;
  • алиментарным – через корма, воду, инвентарь;
  • трансовариальным -- заражаются яйца, находящиеся в организме инфицированной самки, вылупившиеся птенцы способны заражать других птиц.

Инкубационный период длится от 2 до 20 дней.

Болезнь способна вызвать эпидемию и характеризуется высоким процентом смертности.

Довольно часто микоплазмоз осложняется другими инфекциями.

Симптомы инфекции

У птиц в основном встречается респираторная форма микоплазмоза (поражает дыхательные пути), которая начинается с конъюнктивита, сопровождающегося сильным слезотечением, из-за чего перья вокруг глаз мокреют, и слизистыми выделениями из ноздрей. Возможно опухание век и гноение глаз. Птица становится вялой, отказывается от пищи. Затем обнаруживаются насморк, чихание, кашель, одышка, хрипы в трахее. У птенцов затормаживается рост. Если не принять необходимые меры, то разовьется пневмония, нарушится функционирование почек и печени.

В том случае, если инфекция поражает суставы, то они увеличиваются в размерах и появляется хромота.

Не стоит заниматься самолечением. При микоплазмозе оно всегда заканчивается смертью питомца. Поэтому при появлении первых симптомов недуга следует без промедления обратиться в ветеринарную клинику. Только своевременное предоставление медицинской помощи способно сохранить пернатому любимцу жизнь.

Лечение болезни

Прежде всего ветеринар сделает лабораторные анализы, на основе которых установит диагноз. Обычно используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР), так как она позволяет получить результат уже через 4-6 часов и обнаруживает микоплазм даже при незначительной концентрации.

Для лечения микоплазмоза назначают антибиотики широкого спектра действия. Их добавляют в воду, в корм либо распыляют в воздухе. Также применяют иммуномодуляторы, чтобы укрепить резистентность организма.

Профилактика

Чтобы не допустить развития микоплазмоза, следует содержать пернатых питомцев в чистом, сухом, хорошо проветриваемом помещении, а также регулярно проводить дезинфекцию.