Лечение гельминтов у птиц

Довольно часто причиной многих заболеваний становятся паразиты, особенно гельминты. У птиц встречается несколько разновидностей эндопаразитов: ленточные глисты, аскариды, нематоды, трематоды, цестоды, капиллярии, скребни. Заражение может произойти при непосредственном контакте с инвазированной птицей, через корм или воду. Яйца гельминтов способны сохранять жизнеспособность во внешней среде около года.

Чем грозят паразиты?

Гельминты способны принести существенный вред пернатым питомцам:

  • Поселяясь в кишечнике, они повреждают слизистую оболочку, что создает благоприятные условия для размножения патогенных бактерий и развития инфекционных заболеваний.
  • Паразиты питаются частично переваренной пищей, из-за чего птица испытывает дефицит витаминов и минеральных элементов, что приводит к похудению и ослаблению иммунной системы. Организм становится неспособным противостоять инфекциям.
  • Продукты обмена гельминтов поступают в кровь и вызывают интоксикацию, ухудшая общее состояние птицы.

К тому же при отсутствии лечения паразиты могут закупорить кишечник и привести к гибели питомца.

Как обнаружить гельминтов?

Заражение гельминтами сопровождается:

  • потерей аппетита;
  • апатией;
  • вялостью;
  • сильным похудением;
  • сонливостью;
  • нарушением деятельности пищеварительной системы;
  • рвотой;
  • поносом или запором;
  • появлением слизи или крови в помете;
  • увеличением животика;
  • сгорбленной посадкой.

Но подобные признаки могут свидетельствовать и о других болезнях. Точно диагностировать наличие глистов можно только после изучения фекалий либо после вскрытия погибшей птицы. Но не пытайтесь исследовать кал самостоятельно. Обнаружить яйца гельминтов можно только под микроскопом.

Лечение

Если у вас появились подозрения на инвазию, то лучше всего обратиться к ветеринару. Чтобы установить наличие эндопаразитов, ему понадобится свежий помет для лабораторных исследований. Лечение проводят только в том случае, если анализы покажут положительный результат. Птицам, в отличие от кошек и собак, глистогонное дают только по показаниям, а не в профилактических целях. Это связано с тем, что на разных паразитов действуют различные препараты, к тому же многие из них довольно токсичны. Использовать можно только препараты, предназначенные для птиц. В противном случае лечение моет привести к гибели питомца.

Поэтому не стоит заниматься самолечением, даже если вы уверены в том, что у вашего любимца глисты. К тому же только врач сможет точно рассчитать дозировку, учитывая вес и состояние здоровья пернатого пациента. Самолечение, скорее всего приведет к передозировке и неисправимым последствиям.

Оптимальный результат способно оказать комплексное лечение с использованием нескольких препаратов, подобрать которые способен только специалист, учитывая их совместимость и состояние птицы.

После визита к ветеринару птице следует дать антигельминтный препарат и поместить ее в отдельную клетку, застелив дно картоном. Подстилку меняют 2-3 раза в сутки и сжигают. Клетку необходимо тщательно вымыть дезинфицирующим средством и обжечь при помощи паяльной лампы.

Обязательно следует совмещать уничтожение гельминтов с приемом сорбентов, чтобы вывести из организма токсические вещества.

По прошествии 10-12 дней после дегельминтизации необходимо повторно сдать фекалии на анализ, чтобы определить эффективность лечения.

Курс лечения нужно повторить через 21 день.

Следует знать, что глистогонные препараты можно давать только нормально упитанной птице. В случае истощения существует риск гибели питомца.

Профилактика

Чтобы предотвратить заражение птиц гельминтами, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические условия содержания. Следует регулярно дезинфицировать клетки, вольеры и гнездовые устройства, для корма и воды использовать только чистую посуду. Помещение должно регулярно проветриваться, быть сухим и светлым.

Корм должен быть полноценным и сбалансированным по составу, что способствует укреплению иммунитета.

Рекомендуется сдавать кал на исследование 1-2 раза в год.

Новую птицу обязательно следует поместить на карантин, а ее кал сдать на анализ.