Галка

Галка по сравнению с вороной, грачом и сорокой — самая маленькая и шустрая птица (масса тела до 225 г) со скромным оперением: у нее туловище сплошь черное и только шея сзади и с боков покрыта серыми перьями.

Галка по сравнению с вороной, грачом и сорокой — самая маленькая и шустрая птица (масса тела до 225 г) со скромным оперением: у нее туловище сплошь черное и только шея сзади и с боков покрыта серыми перьями. Длина до 25-30 см. Самое примечательное у галки — это глаза, черный зрачок которых окружен серо-голубой радужиной, поэтому они кажутся белесыми с серебристым отливом.

галка птица

Галки привязаны к человеку больше, чем вороны и сороки, поэтому места для гнезд отыскивают непосредственно в населенных пунктах и гнездятся в углублениях карнизов домов, заброшенных дымоходах, печных трубах каменных зданий, на колокольнях, водонапорных башнях и даже за вывесками магазинов. Галки охотно поселяются также в садах и парках больших городов и небольших поселков, устраивая гнезда в дуплах старых деревьев. Их можно обнаружить на окраинах леса, обрывистых берегах речных долин, в горах.

Питание галок

Галка всеядная, довольно агрессивная. Основу ее питания состовляют насекомые, среди которых много вредителей лесных и сельскохозяйственных растений. На бахчевых плантациях галки расклевывают оболочку поспевших дынь и арбузов утоляя жажду сочной мякотью: в садах клюют созревшие вишни и сливы, на огородах выклевывают ростки гороха, бобов и других растений.

И все же пользы от галок больше чем вреда. Весной во время пахоты галки следуют за плугом, и подобно грачам уничтожают много личинок вредных бабочек и жуков, улиток и мышей. Выкармливание галчат также сопровождается истреблением вредных насекомых, идущих им в пищу

Образ жизни галки

Галки все время находятся па открытом воздухе и не замерзают, так как у них очень густое оперение, которое предохраняет их тело от холода. Садясь на ветки или карнизы, птицы плотно приседают, так что лапки погружаются в пух на брюшке и согреваются. С осени галки разбиваются на пары и держатся вместе всю зиму.

С наступлением весны они начинают чинить старое гнездо или строить новое. В постройке гнезд принимают участие и самец и самка галки. Они подбирают сухие прутики или обламывают клювом тонкие засохшие веточки. Из них галки сплетают стенки гнезда, сооружая рыхло сложенную кучку, в центре которой находится углубление (лоток) для будущей кладки яиц. Лоток выстилается перьями, пухом, шерстью, обрывками тряпок и бумаги, травинками. Нередко гнезда галок располагаются группами но 2—3, а иногда и по нескольку десятков, что указывает на колониальность этих птиц.

В апреле — мае галка откладывает в гнездо 4—7 светло-голубых или голубовато-зеленоватых яиц с бурыми пятнышками на тупом конце. Насиживание длится 18—20 дней. Птенцов родители кормят главным образом насекомыми и червями.

Интересно наблюдать за поведением галок, обнаруживших в траве выпавшего птенца. Они поднимают неимоверный крик и беспрерывно летают над этим местом, побуждая птенца взлететь. Несмотря на то что галки в общем пугливы, они храбро защищают свои гнезда от вторжения ястреба или другого хищника, набрасываясь на него всей стаей и отгоняя от гнезда дождем помета. После вылета из гнезда молодняк галок держится выводками и совместно с воронами и грачами образует большие (в несколько сот особей) стаи. Питаются галки насекомыми, среди которых попадается много вредителей сельского хозяйства (хрущей, чернотелок, златок, жуков-листоедов, щелкунов, мух), на убранных полях собирают падалицу, на пустырях — семена сорных растений

Галка очень подвижна, то и дело подает голос –звонкие мелодичные выкрики. Чаще всего мы замечаем этих грациозных пернатых на земле,ю когда они энергично вышагивают в поисках пищи. Галочий полет быстрый и настолько легкий, что иногда птица кажется невесомой.