Болезни попугаев розелла

Обладатели необычного пестрого оперенья, сносного интеллекта, мелодичного голоса и отличной адаптации к любым условиям попугаи розелла давно стали полноправными обитателями наших квартир. Иногда их можно увидеть даже в городских парках, по воле случая оказавшихся там, но довольно сносно себя чувствующих. Но какой бы стойкой ни была их иммунная система, все же некоторые заболевания проявляются.

Стресс

Это скорее не заболевание, а причина 80% их возникновения. Ведь в результате стресса организм птицы не только ослабевает и становится легкодоступным для любых возбудителей болезни, но и любой находящийся в нем микроорганизм может превратиться в патогенный. Тонкая нервная система розеллы очень чувствительна к любым, даже незначительным изменениям в жизни. Попугай может заболеть от переезда, слишком неадекватного поведения хозяев, особенно их детей, несоответствующих условий содержания. В отличие от других сородичей розелла требует достаточного пространства для полетов. В противном случае она будет беспрерывно пребывать в стрессовом состоянии, что приведет к ее преждевременной смерти.

Лечения нет, если в стрессовом состоянии птица не причинила себе увечья. Достаточно создать ей наиболее подходящие условия и покой, не забывая, что частые или продолжительные стрессы могут привести к каннибализму, от которого полностью избавиться практически невозможно.

Респираторный микоплазмоз

Заболевание вызвано патогенным микроорганизмом, передается воздушно капельным путем и через инфицированные яйца молодняку. Протекает хронически, на ранних стадиях сложно диагностируется. Поражает органы дыхания.

Симптомы: чихание, кашель, одышка и хрипы, общая слабость, выделения из носа и клюва, конъюнктивит. На поздней стадии – пневмония, кашель с кровавыми выделениями, поражение печени и почек.

Лечение практически безрезультатно. Если микоплазмы достигли легких – попугая усыпляют.

Профилактика. Своевременная уборка в клетке, чистая питьевая вода и качественный корм, периодическая обработка помещения негашеной известью.

Цирковирус

Почти все розеллы (90%), привозимые из Европы, являются носителями этого заболевания. Это обусловлено строгостью в отборе для продажи поголовья в Польше, Чехии, Словакии и законодательными недостатками о ввозе декоративных птиц в Россию.

Цирковирус, более известный как «заболевание перьев и клюва»– инфекционная болезнь, нарушающая структуру пера, приводящяя к деформации клюва, поражающая иммунную и нервную системы.

Передается через остатки оперения, пищу, помет, контакт с больными особями. Наиболее восприимчивы к заболеванию молодые птицы до двух лет. Результативное лечение пока не найдено. Часто из-за ослабленного иммунитета попугай погибает от других заболеваний.

От самоощипывания цирковирус легко отличить, понаблюдав за больным попугаем. Вирус поражает нервные окончания и птица совершенно равнодушна к состоянию своего перьевого покрова.

Травмы

Любознательность и чрезмерная подвижность розеллы могут привести к различным травмам в ограниченном пространстве квартиры. При обнаружении неестественного положения конечностей, отеков, ссадин необходимо ограничить передвижение питомца и немедленно показать его врачу-орнитологу. Только оказанная в течение 24 часов после травмы помощь может сохранить все функции, особенно если это касается перелома крыла.

Свойственны попугаю розелле болезни, распространенные среди других его сородичей: авитаминоз, подагра, нарушение работы ЖКТ, болезни зоба, клюва и глаз, паразиты. При правильном уходе, качественных корме и воде, своевременном профилактическом осмотре специалистом здоровая иммунная система розеллы способна самостоятельно исключить все эти неприятности, доставляя своему хозяину только радость от общения.

Розеллы довольно легки в уходе, но лучше заводить их тем, у кого уже есть опыт содержания попугаев. Радующие всех чрезмерное дружелюбие и контактность красавца при отсутствии необходимого количества внимания могут перерасти в неприятность от испорченных мебели и бытовой техники, рваных проводов, в головную боль от резких криков. Не любит розелла и находящихся в зоне видимости попугаев других пород, выказывая свое недовольство громкими неуёмными звуками.